Предварительные слушания по делу в отношении главы города Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина назначены 21 апреля — они пройдут Рыбинском городском суде.

Как ожидается, на суде будет решен вопрос о мере пресечения для главы города, который с октября 2013 года находится под арестом.

Между тем, по сообщению издания Однажды в Рыбинске, сегодня, 14 апреля, Ласточкин покинул «Матросскую тишину», и уже в ближайшее время будет этапирован в Рыбинск.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Юрий Ласточкин был задержан в октябре 2013 года. По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, являясь генеральным директором ОАО "НПО «Сатурн» и используя свое служебное положение, совершил отчуждение недвижимого имущества предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО «Стройинжиниринг». Причиненный материальный ущерб, по оценке, составил более 112 млн рублей. Кроме того, как считают следователи, в 2013 году, являясь уже главой Рыбинска, Ласточкин потребовал от гражданина два миллиона рублей за оказание содействия в назначении на должность директора МУП «Теплоэнерго». В качестве посредника выступал его помощник Геннадий Телегин, который получал денежные средства от предпринимателя для передачи Ласточкину. 24 октября 2013 года Телегин был задержан при получении очередной части взятки в размере одного миллиона рублей.

Геннадий Телегин был признан виновным в июле 2014 года, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно и штрафа в размере четырех миллионов рублей. Юрий Ласточкин с момента ареста находится в СИЗО, в последний раз срок содержания под стражей ему был продлен до 25 апреля. 9 апреля этого года следствие объявило о завершении расследования.