Уполномоченный по правам ребёнка при президенте Российской Федерации Павел Астахов сообщил, что родители девочек, которые танцевали групповой эротический танце в стиле тверк в оренбургской танцевальной школе, уже пишут жалобы. Об этом Астахов заявил во вторник, 14 апреля, в эфире LifeNews.

Детский омбудсмен рассказал, что многие родители непосредственных участниц этого танцевального номера были недовольны тем, какой танец был предложен девочкам для публичного выступления. Эти родители уже обратились к представителю Астахова в Оренбурге и написали соответствующие жалобы.

Астахов отметил, что сами по себе занятия в закрытом спортзале абсолютно нормальны, но они не подлежат обнародованию. Когда преподаватели танцшколы выставили юных танцовщиц на всеобщее обозрение — это прежде всего унижает и оскорбляет человеческое достоинство девочек.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ считает, что в первую очередь надо разобраться с преподавателем и постановщиком данного танца. Нужно понять, для чего была обнародована запись группового эротического танца. «Теперь над девочками кто-то смеется, кто-то зубоскалит, а кто-то ругает их. Поэтому прежде, чем какое-то произведение обнародовать, нужно 10 раз подумать», — заявил Астахов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в воскресенье, 12 апреля, в сети появилось видео, на котором группа девочек в возрасте от 15 до 18 лет исполняют групповой танец в стиле тверк. Номер называется «Пчёлки и Винни Пух», девочки изображают пчёл. Танцуют они на отчётном концерте перед своими родителями в помещении ДК «Молодёжный» в Оренбурге. Этот ДК арендует школа танцев «Кредо», основанная в 2008 году. После появления видео в сети общественность возмутилась: несовершеннолетние девочки исполняют групповой эротический танец, и всё это к тому же снято на камеру. Этим делом заинтересовался Следственный комитет, проходит доследственная проверка. Мэрия Оренбурга решила на время проверки закрыть танцшколу «Кредо».