Предприятие может сократить несколько сотен сотрудников

Балахнинский бумкомбинат «Волга» (ОАО «Волга», Балахна, Нижегородская область, один из крупнейших производителей газетной бумаги в России) сокращает производство и останавливает три бумагоделательные машины. Об этом ИА REGNUM сообщили на предприятии.

По словам генерального директора предприятия Дмитрия Донченко, причиной для сокращения производства стало падение цен на газетную бумагу на мировом рынке. На сегодня цены газетную бумагу упали ниже уровня её себестоимости. Одновременно с этим выросли цены на целлюлозу, которая является основным сырьём.

В этой ситуации руководство предприятия намерено провести модернизацию производства. Целлюлозу планируется заменить термомеханической бумажной массой. В рамках модернизации на предприятии планируется построить цех ТММ производительностью 450 тыс. тонн в год, который обеспечит потребности комбината в сырье. После его ввода в эксплуатацию будут вновь запущены остановленные буммашины.

Донченко надеется, что «работники предприятия с пониманием отнесутся к вынужденным остановкам бумагоделательных машин».

Одновременно с подготовкой к модернизации ОАО «Волга» готовится к массовым сокращениям. Как сообщает NewsNN, предприятие уже уведомило службу занятости о планируемых к увольнению 850 сотрудниках.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в марте 2015 года уровень официальной безработицы в Нижегородской области составил 0,57%. По прогнозу областных чиновников, без отсутствия необходимых мер государственной поддержки к концу года он может вырасти до 2%. Всего до конца года в регионе потерять работу могут более 16 тыс. человек. При этом под увольнение могут попасть до 60% сотрудников предприятий с численностью персонала более 500 человек.