«Лучшего экспортёра Нижегородской области» купили не ради прибыли, а для оказания меценатской помощи

Предпринимательница и жена главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Элада Нагорная стала владелицей контрольного пакета ЗАО «Хохломская роспись» (Семёнов, Нижегородская область, один из крупнейших в России производителей изделий народно-художественных промыслов). Об этом ИА REGNUM сообщили в ГК «Столица Нижний», совладельцем которой на сегодня является Нагорная.

Сумма сделки не называется. В компании отмечают, что покупка была совершена ради оказания меценатской помощи ЗАО «Хохломская роспись» после «обращения ряда собственников, которые в связи со сложной экономической ситуацией на предприятии предложили приобрести контрольный пакет».

Сама Нагорная также уверяет, что у неё нет задачи получения прибыли от этой сделки, а речь идёт «исключительно о меценатстве».

Ордена «Знак Почёта» ЗАО «Хохломская роспись» является крупнейшим производителем изделий народно-художественных промыслов в России. На сегодняшний день предприятие выпускает более 1800 наименований продукции. Продукция предприятия экспортируется в 19 стран мира. По итогам 2014 года предприятие вошло в число лучших экспортёров Нижегородской области.

Как сообщало ИА REGNUM, после того, как глава ГК «Столица Нижний» (крупнейший девелопер в Нижегородской области) Олег Сорокин был избран сначала депутатом гордумы, а потом и главой Нижнего Новгорода, его место в компании заняла Элада Нагорная.

В нижегородских СМИ она регулярно упоминается не только в связи с благотворительной деятельностью и работой на должности почётного консула Венгрии, но и в связи с серией градостроительных скандалов, когда подконтрольным Нагорной компаниям достаются лучшие участки под застройку в Нижнем Новгороде. Кроме того, Нагорную считают одной из самых богатых жён чиновников в России.