Тестирование на алкогольную зависимость в поликлиниках будет эффективно в том случае, если пациентам предложат различные пути решения проблемы, считает руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, комментируя корреспонденту ИА REGNUM новость о том, что москвичам предложат пройти тест на алкозависимость.

Как заявил порталу «М24» главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн, столичные поликлиники могут начать тестирование уже до конца года. По его словам, предложение сдать анализ поступит к пациентам с заболеваниями, которые возникают при злоупотреблении алкоголем.

«Я считаю, что идея правильная, но необходима адресная работа с людьми, которые находятся в группе риска. Просто сообщить человеку, что он алкоголик — недостаточно. Необходимо разработать реабилитационную программу и интегрировать туда пациентов, — пояснил Хамзаев. — С людьми надо разговаривать ясно. Человек должен понимать, что его вылечат».

Данные о количестве алкоголиков в России на настоящий момент еще не собраны. Но, согласно докладу Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году», общая статистика алкоголизма в стране сокращается. При этом отмечается что столичный регион лидирует по потреблению алкоголя на душу населения. «В Москве объемы продаж алкоголя составляют 13 л на душу населения, в Московской области этот показатель составляет 12, 2 л. При этом средний объем продаж в Центральном ФО — 10,6 л», — сообщалось в документе.

Напомним, в 2010 году была принята Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Государство планирует более чем вдвое снизить потребление алкоголя в стране. Кроме того, в России с 1 февраля 2015 года стало известно о понижении цен на водку и спиртные напитки с содержанием спирта свыше 28%. Согласно приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) стоимость напитков снизилась с 220 рублей за 0,5 л до 185 рублей.