В шести районах Саратовской области неустановленные региональным Следственным комитетом сотрудники установленных теплоснабжающих организаций похитили природный газ на сумму 300 млн рублей.

Следователи предполагают, что некоторые теплоснабжающие организации в нескольких районах Саратовской области заключили договоры с ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», при этом не намереваясь осуществлять оплату за поставки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации областного правительства, из-за долгов перед поставщиками газа обыски прошли, в том числе, в администрациях Петровского, Советского, Марксовского и Красноармейского районах. Следственные органы СК РФ региона возбудили шесть уголовных дел по фактам мошенничества при исполнении условий договоров на поставку газа по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, в период с 2013 по 2014 годы теплоснабжающими организациями Саратовской области заключались с ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» договоры поставки газа. Не намереваясь осуществлять оплату за поставленный природный газ на территории ряда районов области, неустановленные сотрудники теплоснабжающих организаций похищали природный газ. В результате указанных действий ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» причинен ущер более, чем на 300 млн рублей. В настоящее время следователи с привлечением специалистов изучают изъятую в рамках предварительного следствия финансово-хозяйственную документацию и компьютерную технику.

Региональный министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская подтвердила, что следственные действия напрямую связаны с долгами за тепло-энергоресурсы. По ее словам, эта проблема актуальна для многих муниципалитетов, что неоднократно обсуждалось на совещаниях разного уровня. «В районах имеются графики погашения задолженности, согласованные с газовиками, однако есть проблемы со взысканием долгов с коммерческих организаций и физических лиц», — констатировала она.