Из Калининграда в Москву сегодня, 14 апреля, отправился первый «Поезд памяти». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в этом году участниками патриотической акции стали 450 человек — молодёжь в возрасте от 15 до 22 лет и ветераны.

Проводить калининградскую делегацию собрались представители молодёжи, ветераны Великой Отечественной войны, родители и педагоги ребят. Обращаясь к участникам акции, губернатор Николай Цуканов отметил, что «Поезд памяти» стал хорошей традицией и играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«В поездку отправляются лучшие представители молодёжи нашего региона. Благодаря „Поезду памяти“ вы имеете возможность побывать в городах-героях, поклониться до земли воинам-освободителям, возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, пообщаться с ветеранами, в канун 70-летия Победы рассказать своим сверстникам из других регионов о Восточно-Прусской операции и о том, какой ценой был взят Кёнигсберг», — сказал глава региона.

По словам постоянного участника акции «Поезд памяти», ветерана Великой Отечественной войны Валентина Гаврилова, всё, что узнают молодые люди во время поездки, способствует формированию патриотических настроений в молодёжной среде, воспитывает достойных наследников Великой Победы.

«И в этот раз мы готовы сделать всё от нас зависящее и поделиться с новыми ребятами, активистами патриотических клубов своим жизненным опытом и историями о боевой деятельности», — сказал ветеран.

Патриотическая акция «Поезд памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. За девять лет более 3,5 тысячи калининградцев стали участниками акции, посетили Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу и Волгоград. В этом году акция посвящена празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и пройдёт с 14 по 18 апреля по маршруту Калининград — Москва — Минск — Калининград. Во время своего путешествия калининградская делегация посетит Центральный музей бронетанкового вооружения в Кубинке, Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве, Минский музей Великой Отечественной войны и мемориальный комплекс Хатынь.