Власти Норвегии наняли пиар-агентство для улучшения своего имиджа в Литве, который испортила серия скандалов по изъятию детей из литовских семей

После привлекших большое внимание СМИ и общества решений норвежских учреждений отделить родителей эмигрантов литовцев от детей, посольство этой страны в Литве наняло пиар-агентство, стремясь улучшить свой имидж, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 апреля.

Посол Норвегии в Литве Даг Халворсен сказал, что «после того, как в общественном пространстве Литвы появились различные интерпретации, касающиеся норвежской политики защиты прав детей, большинство литовцев стали скептически смотреть на Норвегию». «Мы уверены, что нужно обратить внимание на сотрудничество Норвегии и Литвы, которое продолжается с восстановления независимости Литвы в различных областях, поскольку Литва является не только одним из ближайших соседей и партнеров по бизнесу Норвегии, — в этой стране живет одна из крупнейших литовских диаспор. Для тесных экономических и социальных отношений Литвы и Норвегии необходим диалог, обмен информацией и опытом на различных уровнях», — заявил дипломат литовским СМИ.

«Оценив нынешнее положение, перспективы и возможности, посольство изъявило желание предоставить больше информации и фактов о сотрудничестве Норвегии и Литвы в различных областях, также сообщить о планах на будущее, которые связывают обе страны. Чтобы сделать это как можно эффективнее, нужны вехи и прогнозы местного коммуникационного агентства, поэтому в конце марта мы начали сотрудничать с агентством Ad vertum», — уточнил дипломат литовскому агентству BNS.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, две литовские семьи, у которых ранее норвежские службы отняли детей, передав их на воспитание опекунам, пошли на крайние меры и выкрали собственных сыновей. Мать с одним ребёнком успешно добралась до Литвы, другого ребёнка задержали в Швеции, после чего шведские службы, не уведомляя Литву, возвратили ребёнка в Норвегию. Эти истории широко освещали литовские СМИ, вызвав скандал в обществе. Позже выяснилось, что литовские родители крадут своих детей у опекунов в Норвегии буквально ежемесячно.