Доклад Всемирной ядерной ассоциации представляет объективные оценки мирового экспертного сообщества

Эксперты Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association) признали, что Россия заняла лидирующие позиции в развитии атомной энергетики будущего. В докладе WNO отмечаются усилия российских атомщиков в разработке новых моделей реакторов. Эксперты отмечают высочайший научно-технический потенциал российской атомной отрасли. Кроме того, продолжают авторы исследования, на сегодняшний день российская атомная госкорпорация «Росатом» строит больше реакторов в других странах, чем какой-либо другой игрок на мировом атомном рынке. Также в докладе обращается внимание на резкий рост эффективности производства энергии на российских атомных станциях с середины 1990-х годов.

«Тот факт, что международная организация признала достижения России в развитии атомной энергетики, не должен вызывать удивление, — заявил эксперт Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев. — Ведь доклад Всемирной ядерной ассоциации представляет объективные оценки мирового экспертного сообщества, и политические соображения тут не действуют. Да и чему удивляться, если около месяца назад министр экономики Франции ставил Росатом в пример французскому атомному гиганту Areva, рассуждая об успешной работе российской госкорпорации на глобальном рынке».

«Наши атомщики действительно очень эффективно работают в последние годы по совершенно разным направлениям — и в развитии технологии быстрых реакторов (которые позволяют сделать атомную энергетику абсолютно безопасной и решить проблему накопления опасных отходов), и в экспорте российских высоких технологий за рубеж, и в повышении эффективности работы действующих внутри страны АЭС», — отметил эксперт.