Группа была хорошо организованной, с четким распределением ролей и обязанностей

Служба безопасности Украины заявляет о задержании в Харьковской области «диверсионной группы» из 11 человек, которых координировал лидер харьковской организации «Оплот» Евгений Жилин. Соответствующее заявление озвучил 14 апреля советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Председатель спецслужбы Валентин Наливайченко доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что в результате специальной операции 12-13 апреля с.г. СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области обезвредила большую террористическую группу из одиннадцати (!) человек, причастную к совершению террористических актов в Харькове и области», — сообщил Лубкивский. По его словам, боевики подозреваются в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и Харьковского областного военкомата в августе прошлого года, совершении взрыва у офиса волонтерской организации в феврале и подрыве железнодорожной цистерны в апреле с.г. «Таким образом, удалось не только раскрыть ряд уже совершенных терактов и диверсий, но и предотвратить новые, которые готовились группой в Харькове и Харьковской области», — отметил советник председателя СБУ.

По его информации, все задержанные — граждане Украины 1968-1983 г.р. «Группа была хорошо организованной, с четким распределением ролей и обязанностей. У членов группы изъят большой арсенал оружия и средства для совершения диверсий, в частности, гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, пистолеты, в том числе для бесшумной стрельбы, таймерные мины СПМ, диверсионная мина для подрыва и зажигания топлива из цистерн или повреждения наземных трубопроводов, гранаты, большое количество взрывчатого вещества „пластид“ и зарядов разного калибра для стрелкового оружия, средства инициирования подрыва, разнообразное саперное оборудование и холодное оружие», — отметил Лубкивский.