С 20 апреля в регионе будет курсировать на 10 электричек меньше. С этого же дня повысится проезд в пригородных поездах

В Минэкономразвития Оренбургской области в качестве причины ликвидации 10 пригородных поездов назвали нерентабельность и недостаток бюджетных средств на покрытие расходов пригородных компаний. В ведомстве подчеркнули, что до принятия решения проанализированы пассажиропоток и существующие тарифы.

Из расписания исчезнут дневные электрички Орск-Кувандык, Кувандык — Орск, Оренбург — Чебеньки, Оренбург — Кувандык, Оренбург — Сакмарская, Сакмарская — Оренбург, Айдырля — Орск (оставят только утренний поезд) и Орск-Айдырля (оставят вечернюю электричку).

В минэкономразвития отметили, что на отдельных поездах ездит очень мало людей. Например, поезд «Оренбург-Чебеньки» перевозит примерно 50 пассажиров. Содержать такие пригородные поезда невыгодно.

Стоит отметить, что Оренбуржье долгое время пыталось сохранить сеть пригородных поездов. Как ранее сообщала пресс-служба главы региона, по инициативе местного правительства в 2015 году не отменено ни одного пригородного пассажирского железнодорожного маршрута.

Вместе с тем процесс оптимизации имел место. в частности, с 1 февраля 2015 года в связи с малым пассажиропотоком сокращена составность электропоездов трех маршрутов: Оренбург — Кувандык; Оренбург — Саракташ; Оренбург — Сакмарская (количество вагонов в поезде сокращено с шести до четырех).

С 1 февраля по инициативе Самарской пригородной пассажирской железнодорожной компании отменен поезд по маршруту Самара — Колтубанка — Бузулук, так как поезд обслуживала Самарская пригородная пассажирская компания.

Напомним, что из бюджета Оренбургской области на возмещение потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в 2014 году направлены субсидии в объеме 245,8 млн рублей, на 2015 год предусмотрено 293,1 млн рублей.

Жесткая экономия бюджетных средств не предусматривает увеличение расходов бюджета. Поэтому принято решение о повышении тарифа в пригородном железнодорожном транспорте на 25%. Проезд подорожает 25 апреля.

Добавим, на территории Оренбургской области пассажирские перевозки в пригородном железнодорожном сообщении осуществляют ОАО «Свердловская пригородная компания» и ОАО «Башкортостанская пригородная компания». Сейчас маршрутная сеть состоит из 48 пригородных поездов с зонными тарифами 12 рублей и 10 рублей соответственно.