В выходные украинские диверсионно-разведывательные группы совершили попытку прорыва оборонительных рубежей ополчения

На Донетчине в районе разграничения противоборствующих сторон сохраняется стабильно-напряженная обстановка, заявил сегодня, 14 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.

«Одними из самых опасных участков фронта остаются аэропорт Донецка и прилегающие к нему населенные пункты — Пески, Опытное, Авдеевка, Спартак. Там постоянно происходят вооруженные провокации. В выходные в районе пос. Спартак и „Вольво-Центра“ (черта Донецка, рядом с аэропортом) украинские диверсионно-разведывательные группы совершили попытку прорыва оборонительных рубежей ополчения. Впереди шла диверсионно-разведывательная группа. При этом танки ВСУ демонстрировали свое присутствие, но не шли в атаку и не открывали огня. Также использовалась мелкая бронетехника. Идет проникновение небольших групп противника и обстрелы позиций ополчения. Мы воздерживаемся от открытия огня или открываем встречный огонь в случае прямой угрозы жизни наших солдат», — сказал Кот.

По его словам, Вооруженные силы ДНР уже восстановили позиции после этой вылазки. «На сегодняшний день ополчение уже восстановило боевые позиции. Украинские войска понесли потери. Не могу назвать точное число потерь противника, потому что они быстро забирают своих. Складывается впечатление, что украинская армия сознательно провоцирует обострение конфликта, чтобы притупить бдительность ополченцев, которые уже привыкают к подобного рода провокациям, а потом в определенный момент нанести удар», — отметил Кот.

Он также сообщил, что украинские войска проводят ротацию своих подразделений. «Есть информация о том, что противник скапливает бронетехнику и живую силу. Предположительно идет ротация, подтягиваются наиболее боеспособные части. Мы постоянно в ожидании обострения ситуации», — проинформировал источник.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 13 апреля Минобороны ДНР сообщило, что Донецк подвергается массированному обстрелу со стороны ВСУ, взрывы гремят во всех районах города. Минобороны ДНР заявляет, что ополченцы не поддаются на провокации со стороны ВСУ и не открывают ответный огонь по позициям украинских карателей.