«Армия контролирует ситуацию с помощью департамента расследований и разведки совместно с отделом людских ресурсов», — так прокомментировал в парламенте заместитель министра обороны Малайзии Абдул Рахим Бакри свою же собственную информацию о том, что около 70 военнослужащих страны оказались связаны с «Исламским государством». Как сообщает Star / Asia News Network, эти данные основаны на результатах полицейского расследования. По словам заместителя министра обороны, армия и полиция готовы и дальше совместно работать не только по выявлению сторонников «Исламского государства», но и по их переубеждению в духе «правильного учения». При этом он отметил, что каждый новобранец проходит строгий процесс отбора, включающий проверку причастности к уголовным правонарушениям.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Малайзии была арестована террористическая группа, состоящая из 17 человек в возрасте от 14 до 49 лет. Группа планировала провести нападения на полицейские участки и воинские части с целью завладения оружием, а также намеревалась осуществить взрывы и организовать похищение ряда высокопоставленных чиновников. Двое из задержанных оказались военнослужащими вооруженных сил Малайзии. Как заявили представители правоохранительных органов, им удалось установить, что потенциальные террористы были связаны с «Исламским государством».

Всего в период с февраля 2012 года до настоящего времени по подозрению в связях с «Исламским государством» было арестовано 92 малайзийца. Петр Козьма