По мнению экспертов, ставленники Джорджа Сороса выдвинут кандидата с жесткой антироссийской позицией

Градоначальник Вентспилса Айвар Лембергс (Союз «зеленых» и крестьян", «Латвии и Вентспилсу») заявил в своем «Твиттере» что сейчас следует ждать активизации ставленников скандально известного американского миллиардера Джорджа Сороса, которые постараются продвинуть в президенты государства устраивающего их человека.

«В связи с тем, что Андрис Берзиньш (действующий президент Латвии — прим. ИА REGNUM) заявил о нежелании повторно становиться кандидатом в президенты, „сороситы“ будут усиленно пихать своего кандидата», — написал Лембергс.

Отметим, Лембергс и ранее неоднократно публично упоминал о ставленниках Сороса, которые, по его словам, обладают большим влиянием в главной из коалиционных партий, представленных в Сейме Латвии — «Единстве».

Напомним, ранее Джордж Сорос заявил на страницах немецкой газеты Die Welt, что Европе необходимо сделать все, чтобы поддержать нынешнюю Украину — «вплоть до участия в прямой военной конфронтации с Россией». Не следует Европе бояться и новой холодной войны. «Россия проиграет ее так же, как в прошлом Советский Союз», — уверен Джордж Сорос.

В связи с этим некоторые эксперты высказывают мнение, что действующего президента Латвии Андриса Берзиньша, известного своей компромиссной политикой и отсутствием склонности к жесткой риторике, «попросили» не выдвигаться на второй срок. Вместо него, согласно этой версии, на пост главы государства выдвинут человека, способного состязаться в антироссийских высказываниях с президентами Литвы и Эстонии Далей Грибаускайте и Томасом Хендриком Ильвесом.