МЧС объявило второй уровень пожароопасности, над лесами запускают беспилотники

В Подмосковье начата воздушная разведка пожароопасной обстановки и усилен мониторинг гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников (ГТС СОТ), сообщает сегодня, 14 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

Начало пожароопасного периода объявлено комитетом лесного хозяйства Московской области с 10 апреля. Ежедневную проверку проводят сотрудники подмосковной аварийно-восстановительной службы. В бессрочном управлении «МОС АВС» находятся 56 ГТС СОТ, сообщили в пресс-службе областного министерства ЖКХ. «Также в связи с недостатком влаги продолжаются работы по перекачке воды из природных водоёмов в системы обводнения торфяников, уровень воды в которых сегодня ниже нормативного. На прошедшей неделе перекачка велась на гидротехнических сооружениях Шатурского и Павлово-Посадского районов. С понедельника началось заполнение водой ГТС СОТ в Орехово-Зуевском и Луховицком районах», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

«На фоне того, что происходит в Сибири, в Хакасии, мы должны очень следить за нашей пожароопасной обстановкой», — заявил губернатор Андрей Воробьёв 13 апреля на встрече с руководителем главного управления МЧС России по Московской области Сергеем Полетыкиным, передаёт РИАМО.

«С учётом того, что погодные условия не очень благоприятные, с учётом того, что с 10 числа у нас второй уровень пожароопасности, принято решение проводить воздушную разведку силами трёх воздушных судов», — доложил Полетыкин. И подчеркнул, что организовано взаимодействие со всеми структурами, ведомствами как на федеральном, так и на муниципальных уровнях. «В этом году во всех муниципальных образованиях был разработан план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами. Они представлены, прошли согласование. То, что касается готовности сил и средств, нормативная база вся утверждена, распорядительные документы вами подписаны, и они уже вступили в жизнь», — заключил Полетыкин.

Напомним, по данным пресс-службы ГУ МЧС по Московской области, с 11 по 13 апреля пожарники выезжали на возгорания лесной подстилки около двадцати раз, в восьми районах. С 8 декабря 2014 г. в Московской области проводится плановое сжигание порубочных остатков. 13 апреля их сжигали в 191 местах, на территории 18 муниципальных образований (Егорьевский, Орехово-Зуевский, Ступинский, Серпуховский, Можайский, Шатурский, Дмитровский, Мытищинский, Пушкинский, Клинский, Щелковский, Воскресенский, Солнечногорский, Волоколамский, Шаховской, Сергиево-Посадский, Раменский районы, Балашиха). Авиаразведка не проводилась. На 14 апреля сжигание отменено в связи с порывами ветра до 15 м/с. Для мониторинга лесопожарной обстановки запланирована одна авиаразведка беспилотником ФГКУ «СПСЧ Реутов» по Орехово-Зуевскому району.