Премьер-министр Сербии Александр Вучич сообщил о намерении правительства закупить для армии новые российские вертолёты Ми-17 или Ми-171

Сербия закупит для армии два новых российских транспортных вертолёта. Как сообщает пресс-служба правительства Сербии, об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич во время посещения военнослужащих авиационной и ракетной бригад на аэродроме Батайница, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Премьер-министр объявил о покупке двух транспортных вертолётов Ми-17 или современных Ми-171, и заявил, что Сербия будет полностью подготовлена для обеспечения защиты своего неба и своего суверенитета», — говорится в сообщении. Каких-либо подробностей сделки при этом не приводится. Вучич также пообещал, что на текущей неделе правительство примет решение о выделении средств на приобретение запасных частей для истребительной авиации. Он подчеркнул, что все самолёты МиГ-29 и МиГ-21, находящиеся на вооружении Армии Сербии, «всегда будут готовы взлететь в случае необходимости». До конца 2016 года, по словам Вучича, планируется иметь в боевой готовности четыре одноместных и два двухместных истребителя. Вместе с премьером во встрече принимали участие министр обороны Братислав Гашич и начальник Генерального штаба Армии Сербии Любиша Дикович. Глава сербского правительства провёл переговоры командующим ВВС и ПВО генерал-майором Ранко Живаком, а затем присутствовал на взлёте дежурной пары истребителей МиГ-21 и на демонстрации подготовки бойцов ракетной бригады.