2,16 млрд рублей получит республика для переселения граждан из аварийного жилищного фонда

В порядке софинансирования регион добавит 35,17 млн. рублей. Как пишет Nvpress, фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку республики на предоставление финансовой поддержки. Средства будут направлены на переселение в новые квартиры 6 782 граждан из 375 аварийных домов, расположенных на территории 36 муниципальных образований.

Как сообщили в управлении ГК ФСР ЖКХ по связям с общественностью, всего в 2008-2014 годах для реализации в Якутии программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 7,63 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 8,33 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 755 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 80 029 человек, а также предоставление новых квартир 17 251 гражданину, проживающему в 933 аварийных домах.

Как сообщал ранее ykt.ru, в январе премьер-министр Якутии Галина Данчикова привела следующие цифры: доля аварийного жилого фонда в республике остается высокой — более 400 тысяч кв. м.

По сообщениям пресс-службы главы Якутии, в прошлом году Егор Борисов заявлял, что на полную ликвидацию ветхого и аварийного жилья республике необходимо 130 млрд рублей. Глава Якутии сообщил также, что до 1 сентября 2017 года вопросы с расселением из аварийного жилья будут решены.