Ключи от новых квартир новоселам вручил губернатор Тульской области Владимир Груздев

105 тульских семей — переселенцев из ветхого жилья — получили ключи от новых квартир. Ключи новоселам в торжественной обстановке вручил 13 апреля губернатор Тульской области Владимир Груздев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В мероприятии также приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко, глава администрации Тулы Евгений Авилов, глава города Тулы Юрий Цкипури, туляки. Генеральным подрядчиком строительства домов в Туле в рамках выступило ЗАО «Внешстрой». На строительство данных домов было затрачено всего 200 млн рублей.

Владимир Груздев поприветствовал новосёлов, поздравил их с этим замечательным событием. Глава региона обратил внимание, что программа по переселению граждан из аварийного жилья в этом году мы полностью завершается в Туле, но при этом остаются объекты в муниципальных образованиях региона, прежде всего это бывшие шахтерские поселки.

Владимир Груздев напомнил, что программа по переселению граждан из аварийного жилья была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. «Выполнение Указа президента Владимира Путина, расселение людей из аварийных домов — наша приоритетная задача. Задача амбициозная, нам нужно расселить 321,2 тыс.кв. м аварийного жилищного фонда, но мы с ней справимся», — подчеркнул глава региона.

Губернатор констатировал, что это самый большой показатель в Центральном федеральном округе. В этом году необходимо построить порядка 100 тыс. кв. метров жилья. «Будем и дальше строить жилье и переселять людей в качественные новые квартиры», — сказал Владимир Груздев. После завершения торжественных мероприятий глава региона осмотрел квартиры, пообщался в неформальной обстановке с новоселами.

Губернатор отметил, что благоустройство прилегающей территории: асфальтирование дорог, установка детской игровой площадки планируется завершить до 1 июня.

В соответствии с планом проведения проверок выполнения решений правительства РФ на первое полугодие 2015 года проведена проверка деятельности министерства строительства РФ, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, органов исполнительной власти Тульской области, органов местного самоуправления. Кроме того, проверки были проведены в Архангельской, Саратовской, Свердловской областях. В итоговом отчете Департамента контроля и проверки выполнения решений Правительства Российской Федерации говорится, что в Тульской области благодаря системной работе и эффективному контролю на всех этапах реализации программы переселения достигнуты значительные результаты. Качество возводимого жилья соответствует потребностям граждан и не вызывает у них нареканий.