Новый адвокат Заура Дадаева — Шамсудин Цакаев — уверен в полной невиновности подзащитного

Один из фигурантов уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев согласился пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность, пишет «Коммерсантъ». Соответствующее ходатайство подал новый адвокат обвиняемого — Шамсудин Цакаев (ранее интересы Дадаева представлял адвокат по назначению).

По словам Цакаева, он убедился в непричастности своего подзащитного к инкрементируемому ему преступлению после того, как «предметно опросил клиента по сути дела». Защитник считает, что в первых показаниях Дадаева содержится много неточностей, противоречий и фактических ошибок.

Ходатайство к следствию о проведении экспертизы с применением полиграфа было подготовлено Цакаевым по итогам первой встречи. Обвиняемый выразил готовность пройти исследование, заявив, что непричастен к громкому преступлению.

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту в Москве. По данным следствия, киллер выпустил 6 пуль в спину оппозиционера.

По делу об убийстве политика были арестованы: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Еще один подозреваемый по этому делу — Беслан Шаванов — устроил самоподрыв, когда силовики пытались задержать его в Грозном.