Получено разрешение на ввод в эксплуатацию объектов реконструкции и строительства аэропорта Сокол

В Магадане завершился первый этап реконструкции аэропорта Сокол. Уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию объектов реконструкции и строительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

В рамках реализации проекта произведена реконструкция перрона с местами стоянок для воздушных судов, сеть высокомачтовых осветительных опор, водосточно-дренажная система. В дальнейшем планируется еще реконструкция внутриаэродромных дорог, патрульной дороги и ограждения аэродрома. Реконструкция осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

ИА REGNUM отмечает, что в конце прошлого года к реконструкции аэропорта у контролирующих инстанций возникло много вопросов. В частности, оборудование новых стоянок задержалось на год и работы, стоимостью 400 миллионов рублей, были выполнены крайне некачественно. Независимая экспертиза забраковала 120 из 160 уложенных бетонных плит. Подрядчиков заставили переделывать стоянки.

Кроме того, ИА REGNUM напоминает, что глава Колымы Владимир Печеный на встрече с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько заявил, что в настоящее время в магаданском аэропорту практически полностью завершены все необходимые работы по его модернизации. Подготовлена взлетно-посадочная полоса, заново переделаны покрытия стоянок и рулежных дорожек. Установлено новое осветительное оборудование и многое другое. «Считаю, что в настоящий момент аэродром готов для приема дальнемагистральных воздушных судов типа Боинг-777», — сказал Владимир Печеный.

Речь шла о вводе в эксплуатацию вновь построенных авиа-стоянок аэродрома «Магадан» и ускорении получения допуска на прием и обслуживание самолетов «Боинг-777». По словам Владимира Печеного, на Колыму должен прийти ведущий авиаперевозчик России — «Аэрофлот». Однако руководство компании поставило перед аэропортом «Магадан» жесткое условие — обеспечить безопасность приема новых типов воздушных судов.

Планируется, что «Аэрофлот» будет работать по направлениям «Магадан-Москва-Магадан», «Магадан-Санкт-Петербург-Магадан» и по новому маршруту «Магадан-Симферополь-Магадан».