Всего за 4 года планируется подготовить 25 человек, которые в совершенстве будут знать чукотский язык

На Чукотке местный многопрофильный колледж объявило о наборе с 1 сентября на очную форму обучения по специальности «преподавание в начальных классах (с обучением родному языку и литературе)». Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник департамента образования, культуры и молодёжной политики округа Игорь Пуртов, учебное заведение планирует сформировать группу в количестве 25 человек на срок обучения 4 года 10 месяцев.

Ожидается, что в учебном процессе будут задействованы не только штатные преподаватели колледжа, но и лица, владеющие родным языком, хранители традиций коренных малочисленных народов Чукотки. «Методическую помощь в процессе обучения, контроля проверки его качества, а также внедрения эффективного педагогического опыта в области преподавания родных языков и предметов, отражающих региональную специфику, будут оказывать специалисты отдела этнопедагогических технологий и научно-исследовательской лаборатории при Чукотском институте развития образования и повышения квалификации», — отметил Игорь Пуртов.

В частности, планируется использование нового учебно-методического комплекта для обучения чукотскому языку «Етти, тумгыкей!-1», включающего книгу для учащихся, рабочую тетрадь, звуковой материал, пособие для учителя, образовательную программу.

Чукотский многопрофильный колледж с 2003 года готовит специалистов в сфере профессионального образования по специальностям, характеризующим ведение традиционного уклада жизни коренного населения: «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», «родной язык и литература», «преподавание в начальных классах, с дополнительной подготовкой в области родного языка», «резчик по кости и рогу», «хозяйка усадьбы», «ветеринария».