Перцовый газ в школе поселка Ключи распылил 16-летний учащийся

Все 19 школьников, которые получили отравление перцовым газом в школе №4 поселка Ключи на Камчатке, отправлены по домам, сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

По ее словам, сегодня, 14 апреля, все дети еще раз побывают у врача. «вчера к вечеру всех отпустили домой. Угрозы для жизни нет. Состояние детей удовлетворительное. Сегодня им всем назначен прием у врача, который должен проверить состояние каждого», — сказала министр.

Тем временем, и.о. начальника пресс-службы УМВД по Камчатскому краю Алла Иванова рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что полицейские установили, кто причастен к распылению газа в школе. «Это сделал 16-летний ученик школы. Подросток рассказал, что газовый баллончик он взял без разрешения у деда на даче. Принеся в учебное заведение перцовый баллончик „Шок“ 10-классник на перемене, поднимаясь по лестнице, нажал на распылитель. Ранее подросток не попадал в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних, воспитывается в полной благополучной семье. По его словам, он хотел пошутить и о подобных последствиях не предполагал», — сказала Алла Иванова.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова сказала корреспонденту ИА REGNUM, что следователи начали свою проверку по факту случившегося, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что в результате происшествия в школе газом отравились 19 человек. Всего полицейские эвакуировали из здания более 300 учеников и работников школы. Вице-губернатор Камчатки Ирина Унтилова сообщила, что началась служебная проверка.