На Ставрополье прогнозируется до 2 млн тонн урожая свеклы

Урожай зерновых на Ставрополье в 2015 году ожидается на уровне прошлого года. Такие прогнозы дал 13 апреля на совещании в краевом правительстве первый заместитель председателя краевого кабмина Николай Великдань, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На сегодня яровые посеяны на площади 370 тысяч гектаров, что составляет 37% от плана. Состояние озимого поля в крае — хорошее и удовлетворительное.

Практически завершён сев сахарной свёклы, в этом году площадь под эту культуру увеличена и составляет около 33,5 тысячи гектаров. Валовой сбор сахарной свёклы прогнозируется на уровне до 2 миллионов тонн.

В 2,5 раза увеличена и площадь под закладку садов и виноградников, в 2015 году она составит около 1 тысячи гектаров.

Вместе с тем, отмечалась недостаточно эффективная работа по распределению средств «несвязанной» господдержки. Средства «несвязанной» господдержки в полном объёме — около 670 миллионов рублей — были направлены в муниципалитеты ещё в марте текущего года, но выдано сельхозпроизводителям пока 70% от всей суммы. На сегодня в отрасли распределено уже более трети из этой суммы — около 1,2 миллиарда рублей.

Глава Ставрополья поручил руководителю Минсельхоза региона средства «несвязанной» поддержки полностью распределить до 1 мая. Получателями средств «несвязанной» господдержки в первую очередь станут предприятия, не имеющие задолженности по налогам и соблюдающие требования экологической безопасности и высокой культуры земледелия.

Напомним, всего в 2015 году в Ставропольский край направлено 3,2 миллиарда рублей федеральных средств для стимулирования развития АПК. Они будут расходоваться на протяжении всего года по более чем 30 направлениям государственной поддержки аграриев.