На скамье подсудимых 27 обвиняемых в массовой драке в кафе «Евгения», а также в больнице Минеральных Вод

Ставропольский краевой суд приступает к слушаниям по делу о массовой драке в городе Минеральные Воды (Ставропольский край), приведшей к смерти человека и вызвавшей серьезный общественный резонанс.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ставропольского краевого суда, слушания пойдут 14 апреля в закрытом режиме. Поскольку в процессе фигурируют 27 обвиняемых, в зале заседаний будет расширена кабина для нахождения подсудимых для того, чтобы всех их вместить.

По данным краевого управления СКР, 27 обвиняемым предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), четверо из обвиняемых также обвинены по п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»). В отношении остальных шести обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство. Расследование продолжается.

По данным следствия, вечером 20 сентября 2014 года в кафе «Евгения» Минвод произошла ссора между посетителями. Андраник Цаканян и Евгений Смирнов ударили одного из посетителей бутылкой по голове, после чего пострадавшему потребовалась медпомощь, и он отправился в больницу.

Его преследователи ворвались в больницу, избили до смерти друга пострадавшего Анатолия Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Руслану Абдулжалилову и медицинской сестре Нине Станка.

Органами предварительного следствия были установлены все 33 фигуранта преступлений в кафе и больнице Минеральных Вод.

После происшествия ролик с избиением Анатолия Ларионова попал в интернет и вызвал серьезный общественный резонанс. За этим последовал ряд увольнений муниципальных чиновников. Следствие арестовало 27 основных участников преступления. Еще шестеро находятся в федеральном розыске.