В стационарах для ветеранов предусмотрены отдельные палаты

Все участники Великой Отечественной войны, проживающие в Кабардино-Балкарии, в текущем году будут бесплатно обеспечиваться лекарствами за счет средств республиканского бюджета, сообщили ИА REGNUM 13 апреля в пресс-службе Министерства здравоохранения КБР.

На эти цели в бюджете республики выделено больше шести миллионов рублей. Кроме того, уже проведена ежегодная диспансеризация ветеранов, в ходе которой сделаны необходимые обследования и консультации.

Как заверили в Минздраве, забота о здоровье ветеранов в республике осуществляется на постоянной основе. В частности, к нетранспортабельным пожилым людям бригады специалистов, в состав которых входят кардиологи, неврологи, эндокринологи, терапевты, офтальмологи и хирурги, выезжают на дом. При необходимости ветеранов госпитализируют в стационары, где для них предусмотрены отдельные палаты.

Как сообщало ИА REGNUM, по инициативе главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова члены правительства и их заместители персонально курируют всех проживающих в республике участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Каждый из кураторов координирует работу по комплексному решению бытовых и жилищных вопросов ветеранов, а также обеспечению лекарствами.

В феврале текущего года в КБР прошел субботник в поддержку старшего поколения, средства от которого пойдут на выплаты ветеранам. Каждый из них получит по 20 тысяч рублей, так как специальным указом Юрия Кокова сумма ежегодных выплат ветеранам Великой Отечественной войны была увеличена с прошлогодних 10 тысяч рублей в два раза. Кроме того, средства от субботника пойдут на оказание поддержки в ремонте жилых помещений и социально-бытовое устройство ветеранов.

По данным Министерства труда, занятости и соцразвития КБР, на конец марта 2015 года в республике проживают 393 участника и инвалида Великой Отечественной войны.