Роскомнадзор не получал разрешение читать переписку российских пользователей в социальных сетях и прочих интернет-ресурсах. Об этом сегодня представитель ведомства Вадим Ампелонский сообщил «Российской газете».

По его словам, информация о правилах и порядке контроля за деятельностью организаторов распространения информации (ОРИ) в сети интернет, которая была опубликована еще в пятницу на сайте российского правительства, неверно истолкована.

«Никто, ни правоохранительные органы, ни Роскомнадзор, по нашему законодательству не имеют право получать доступ к переписке, — пояснил Ампелонский. — Ваша личная переписка — под защитой российского закона».

Речь там идет о деятельности, связанной с «хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети и информации об этих пользователях», добавил представитель ведомства.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Роскомнадзору разрешили без санкции прокуратуры проверять личную переписку пользователей в социальных сетях.