Предварительные итоги выборов в Госдуму РФ в Коми объективны на 100 процентов. Такое мнение высказал председатель Избиркома республики Евгений Шишкин.

Он отметил, что результаты голосования были вполне ожидаемы, особенно по Сыктывкарскому одномандатному округу №18, где лидируют два кандидата - бывший Глава Коми Юрий Спиридонов и гендиректор ОАО "Связь" Коми Викентий Козлов. В итоге, по предварительным данным, Ю.Спиридонов побеждает с минимальным перевесом - 412 голосов. На третьем месте оказался кандидат "против всех" с результатом 19,19 процента голосов пришедших на выборы избирателей. Всего в выборах приняли участие 53,25 процента жителей Коми, обладающих избирательным правом. На сегодня подсчитаны данные со всех 700 избирательных участков республики.

"В ходе голосования в Коми не было замечаний и жалоб, которые ставили бы под сомнение исход выборов", - считает Е.Шишкин. Сейчас Избирком Коми оперирует рабочими данными. Официальные итоги комиссия имеет право опубликовать в течение пяти дней на основании письменных данных. То есть до 12 декабря в Избирком Коми будут "стекаться" бюллетени и протоколы территориальных комиссий. Но данные от этого вряд ли изменятся, считает Е.Шишкин.