Городские власти потратили на праздничные мероприятия в честь Дня Победы свыше $36 тыс.

В городе Ош состоится парад военной техники и театрализованное представление, посвященные 70-му юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщило информационное агентство «24.kg» со ссылкой на руководство мэрии южной столицы Киргизии.

По словам первого вице-мэра Замирбека Аскарова, 9 мая на центральной площади города Оша пройдет ряд других праздничных мероприятий, в том числе и традиционный обед с солдатской кашей для ветеранов Великой Отечественной войны.

По данным государственного информационного агентства «Кабар», в Оше в настоящее время насчитывается 26 ветеранов Великой Отечественной войны и 54 труженика тыла. Над ними городским организациям и предприятиям поручено взять шефство.

Также было отмечено, что на подготовку и проведение парада в Оше из городского бюджета выделено 785 тыс. сомов (12,3 тыс.). "Кроме того, на полную реконструкцию мемориального комплекса «Вечный огонь» выделено 1,5 млн сомов ($23,5 тыс.), — подытожили в мэрии.

ИА REGNUM напоминает, что из Киргизской ССР на фронт во время Великой Отечественной войны ушли свыше 360 тыс. человек, из которых более 100 тыс. погибли в сражениях. За проявленные героизм и отвагу свыше 150 тыс. киргизстанцев награждены орденами и медалями, из них 34 — кавалеры орденов славы трех степеней, 72 были удостоены звания Героя Советского Союза.