Сознательнее всех оказались потребители Северной Осетии

Платежная дисциплина потребителей электроэнергии в регионах Северного Кавказа улучшилась. Как сообщили ИА REGNUM 13 апреля в ОАО «Россети», за три месяца текущего года сумма долга снизилась почти вдвое. Должники в субъектах СКФО внесли оплату в сумме 613,3 млн рублей из всей суммы долга, которая на начало 2015 года составляла 1,112 млрд рублей.

Гарантирующие поставщики СКФО и Калмыкии подали в региональные сетевые компании ОАО «Ингушэнерго», ОАО «Каббалкэнерго», ОАО «Калмэнергосбыт», ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго» и ОАО «Севкавказэнерго» более 88 тысяч заявок на ограничение энергоснабжения.

Как отметили в компании, наибольшую сознательность проявили потребители Северной Осетии — за три месяца 81% должников рассчитались с долгами перед ресурсоснабжающей компанией на сумму 323 млн рублей. В Кабардино-Балкарии за этот период оплатили долги за свет 69% потребителей-должников, в Калмыкии — 66%, в Карачаево-Черкесии — 60%.

Несмотря на то, что более трети суммы всех долгов за электроэнергию приходится на Дагестан — около 410 млн рублей, ее потребители не спешат рассчитаться с долгами. Более 75% заявок на ограничение сетевыми компаниями подачи света не исполнено. Наиболее высокий процент введения ограничений на подачу электроэнергии произошел в Ингушетии. В ходе совместных рейдов ОАО «Ингушэнерго» и представителей республиканской сетевой компании отключены от электроснабжения 56% потребителей. Напомним, платежная дисциплина за электроэнергию и тепло — одна из важных проблем, на которую призвал обратить внимание президент РФ Владимир Путин. На недавнем совещании с членами правительства глава России, отметив, что долги растут и, прежде всего, у так называемых неотключаемых потребителей, призвал повысить платежную дисциплину. Ранее участники рынка и Минэнерго отмечали, что платежная дисциплина имеет тенденцию к ухудшению как на оптовом, так и на розничном рынке электроэнергии. Так, на начало марта дебиторская задолженность перед генерирующими компаниями составляла около 225 млрд рублей. С начала года долг увеличился в 1,4 раза.