По мнению специалистов, желающих помогать другим на добровольной основе становится больше именно в кризисные времена

В Свердловской области в прошлом году в некоммерческих общественных организациях было занято 397,5 тысячи человек. Это в два раза больше, чем в 2013 году. Увеличилась и доля поддержки областных НКО в 2014 году за счёт привлечённых внебюджетных средств. Она выросла с 28,9 до 37 процентов от общей суммы финансирования, сообщили в департаменте по информационной политике губернатора корреспонденту ИА REGNUM.

Специалисты министерства экономики региона сообщают, что в 2014 году государственную поддержку в регионе получили 134 НКО. Из областного бюджета на развитие социально значимых проектов, которые представили НКО, было выделено 164,5 миллиона рублей. Пройдя необходимые процедуры конкурсного отбора в 2015 году, в область удалось привлечь 18,9 миллиона рублей на финансирование НКО из федерального бюджета.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, программа финансирования социально ориентированных НКО с началом нового финансового года была секвестрирована на 10%, а Минфин РФ и вовсе предлагал в условиях финансового кризиса в стране полностью свернуть финансирование по линии своего ведомства. Напомним, что, помимо министерства финансов, средства для НКО выделяются по президентской программе и через грант-операторов.

Руководитель НКО «Дорогами добра» Валерий Басай считает, что в кризис деятельность НКО только усиливается, а тенденции в первом квартале 2015 года — положительные. «По моим наблюдениям, кризисные явления и сокращения финансирования не повлияли отрицательно на деятельность НКО», — говорит Валерий Басай. «Мы сотрудничаем с 300 организациями, и я ещё не слышал случаев, чтобы какая-то организация закрылась. Более того, по моим наблюдениям, кризисные ситуации подстёгивают работу НКО, появляются новые организации. Так было и после 1998 года и после кризиса 2008-го. Замечена тенденция к сотрудничеству между НКО, которые обычно неохотно идут на контакт друг с другом. Также с начала 2015 года увеличивается число волонтёров, которые идут в организации именно в трудные для социальной сферы периоды. Многие НКО стали более внимательно относиться к своей бухгалтерии, стали более экономичны. Моё предположение, что кризис в стране даст толчок к развитию НКО», — подытожил эксперт.

Поддерживает коллегу и психолог НКО «Аистёнок» Алла Осипова. «Количество волонтёров и желающих оказать помощь не убавилось. Люди как шли, так и идут», — сообщила специалист центра.