На избирательных участках Архангельска в день выборов работали 300 человек и около 200-300 человек обеспечивали охрану общественного порядка на территории города.

Как сообщил начальник управления УВД Архангельска Николай Жаров, 7 декабря в Архангельске не было составлено ни одного протокола за нахождение в нетрезвом состоянии. В целом, количество преступлений в день выборов было гораздо ниже среднестатистического в выходные дни.

В преддверии выборов работниками УВД было зарегистрировано 44 административных правонарушений (расклейка агитационных материалов в неустановленных местах). Но такие действия своевременно пресекались. "Те, кто хотел увековечить свое имя на столбах, не смогли этого сделать. Они увековечили их лишь в протоколах".

Паспортно-визовые подразделения в последние недели перед выборами работали в усиленном, 12-часовом режиме. Каждый день они выдавали такое количество паспортов, которое раньше выдавалось за неделю. 7 декабря, в день выборов, работники паспортно-визовой службы выдали 200 паспортов тем людям, которые проголосовать. Около 1000 человек не пришли в этот день за паспортами, хотя для получения паспортов у них и были все возможности.