А 322 переселенца с Украины предпочли остаться на территории региона

147 человек и 320 членов их семей в 2014 году прибыло в Курганскую область по программе переселения соотечественников из стран ближнего зарубежья. В рамках нее до 2020 года в Зауралье планируют привлечь более 1600 человек — то есть порядка 700 граждан с семьями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля в пресс-службе правительства Курганской области.

«Чаще всего с заявлением о переселении обращаются жители республики Казахстан и Украины. Кроме того, с этой же просьбой выступили многие вынужденные переселенцы с юго-востока соседней страны: на 1 января этого года — 121 гражданин и 322 члена их семей от 18 до 40 лет», — добавили в ведомстве.

По данным главного управления по труду и занятости Курганской области, желание включиться в трудовую деятельность проявили 88% участников программы переселения соотечественников.

«Они заняли вакансии врачей, медицинских сестер, учителей, сварщиков, животноводов, механизаторов, водителей и многие другие», — уточнила начальник управления Нина Чебоксарова.

Напомним, что государственная программа добровольного переселения соотечественников из стран ближнего зарубежья действует в России с 2004 года. Помимо граждан РФ, постоянно проживающих за границей, под нее попадают граждане СССР, находящиеся на территориях, входивших в состав Союза до его распада, эмигранты из РСФСР, СССР, РФ, а также потомки людей, входящих во все перечисленные категории. По мнению руководства страны, эта программа может улучшить демографическую ситуацию в стране и будет способствовать ее социально-экономическому развитию.