Студенты могут получить возможность переводиться из иностранных вузов в российские вузы — по большей части за свой счет

Законопроект, разрешающий студентам переводиться из иностранных вузов в российские, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Виктор Шудегов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля сообщили в аппарате Госдумы.

Сейчас законом «Об образовании в РФ» не предусмотрена возможность перевода студентов, обучающихся в иностранных образовательных организациях, в российские образовательные организации. В то же время, в условиях экономического кризиса, резкого падения курса рубля по отношению к доллару и евро многие граждане РФ, граждане иных государств, обучающиеся в иностранных образовательных организациях, изъявляют желание перевестись на обучение в российские образовательные организации, считают депутаты.

Согласно законопроекту, в большинстве случаев обучение по основным профессиональным образовательным программам высшего образования лиц, переведенных из иностранных образовательных организаций, будет осуществляться за счет средств физических лиц или юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.