По оценкам экспертов, Латвия сейчас является в Евросоюзе «чемпионом» по оттоку рабочей силы

Парламентский секретарь Министерства финансов Латвии Арвилс АшераденсЕдинство») заявил «Латвийскому Радио», что в стране нужно повышать уровень зарплат до среднеевропейских, дабы предотвратить дальнейший отток населения.

«Структурная проблема Латвии заключается в том, что государство является чемпионом по оттоку рабочей силы», — сообщил политик, отметив, что с 2008 года страна потеряла примерно 15% имевшихся в ее распоряжении рабочих рук. В связи с этим, по его мнению, «наша обязанность — как можно быстрее приблизить размер минимальной зарплаты к среднеевропейскому уровню, чтобы ее размер ставил жителей перед серьезным выбором, если они намереваются покинуть страну».

Повысить зарплату, по словам Ашераденса, можно лишь добившись улучшения макроэкономической ситуации. «Тут весьма сложный вопрос. Страна может себе это позволить, но могут появиться различные эффекты, с которыми нам придется считаться. Поэтому нам нужно тщательно это скалькулировать», — сказал представитель Минфина.

Отметим, что в настоящий момент размер минимальной зарплаты в Латвии официально определен в 360 евро. На прошлой неделе в Сейме государства предложили с начала следующего года повысить его до 375 евро. Впрочем, по оценкам экспертов, значительная часть жителей задействована в теневом секторе экономики и получает зарплату в «конвертах».

Напомним, в настоящее время, по официальным данным, в стране проживает 1,9 млн человек, но ряд специалистов считают эту цифру завышенной.