Более 80% подвижного состава «Чувашавтотранса» — в изношенном состоянии

В Чувашии в течение трех лет необходимо обновить 82% «Чувашавтотранса», который является крупнейшим перевозчиком республики. На это необходимо более 1,3 млрд рублей, что позволит «поддержать парк подвижного состава в высокой степени технической готовности и обеспечить безопасность перевозки пассажиров», сообщили ИА REGNUM в Минтрансе Чувашии.

По данным ведомства, ГУП «Чувашавтотранс» обслуживает 312 городских и пригородных маршрутов, из них 95,5% (или 298) имеют статус социальных. Парк предприятия включает свыше 500 автобусов. Из них 88% составляют автобусы среднего и малого классов, 12% — транспортные средства большого класса. В Минтрансе подчеркнули, что с 2010 года, численность подвижного состава предприятия снизилась на 25%, а темп списания транспортных средств превышает темп приобретения в 3,5 раза. В прошлом году, в частности, за счёт бюджета приобретено 9 автобусов.

"Срок эксплуатации автобуса в среднем составляет 7 лет. На сегодняшний день в структуре автопарка используются 43,9% автобусов со сроком эксплуатации более 7 лет. 38% автобусов находятся в эксплуатации от 5 до 7 лет, это значит, что в ближайшее время они тоже будут нуждаться в обновлении. То есть в течение 2-3 трех лет необходимо обновить 82% (или 416 единиц) парка автобусов «Чувашавтотранса», — сказали в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашии.

В том числе нужно приобрести 60 автобусов большого класса (необходимо 402 млн рублей), 83 единицы транспорта среднего класса (355,2 млн рублей), 268 автобусов малого класса (366,8 млн рублей). Общая сумма затрат на обновление автобусного парка превышает 1,316 млрд рублей.

В Минтранс отметили, что на регулярных автобусных маршрутах Чувашии работают 138 перевозчиков, которые обслуживают 558 внутриреспубликанских автобусных маршрутов, в том числе 92 городских, 350 пригородных и 116 междугородных маршрутов. Автобусным сообщением охвачено 1068 населенных пунктов республики из 1720.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство предоставит регионам субсидии на обновление парка общественного транспорта.

Напомним, ранее Чувашия подала заявку на участие в проекте по переводу общественного транспорта и коммунальной техники на газомоторное топливо.