В нижней палате парламента бизнесменов заменяют представителями бюджетной сферы

В Государственной думе наметился тренд на изменение подхода к формированию депутатского корпуса, который наиболее ярко проявится в 2016 году: бизнесмены будут заменятся представителями бюджетной сферы. Об этом 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Александр Пирогов.

По его мнению, передача мандата Фечиной, — один из первых сигналов этих изменений. Кроме того, роль играет и гендерный фактор. В условиях сложной экономической ситуации у избирателей растет запрос не только на жесткие антикризисные меры, но и на мягкие, успокаивающие действия психотерапевтического характера. Женщины во власти более соответствуют подобным запросам и ожиданиям.

«В-третьих, региональный политический фактор. Не исключено, что после выборов в Законодательное собрание и Государственную думу в 2016 году произойдут изменения в руководстве регионального отделения Единой России и ЗСО. Фечина может быть рассмотрена на должность руководителя регионального отделения, а опыт работы в Госдуме усилит ее позиции», — считает эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Лариса Фечина рассматривается в качестве преемницы Игоря Баринова в Государственной думе. Сам Баринов ушёл на пост руководителя федерального агентства по делам национальностей. Судьбу его мандата решит региональное отделение «Единой России», но глава отделения Виктор Шептий уже высказался за Фечину.