На очередной 49 сессии Смоленского городского Совета с докладом об исполнении бюджета за 9 месяцев 2003 года выступил начальника финансово-казначейского управления городской администрации Валерий Абрамов.

Всего доходная часть городского бюджета пополнилась за отчетный период на 1,39 млрд. рублей, что составляет 64,5% от запланированной суммы. Чтобы выполнить план по доходам, за оставшееся до конца года время потребуется найти и поместить в городские финансовые закрома около 570 млн. рублей, сообщает газета "Рабочий путь". По словам докладчика, на объемы поступлений особо отрицательно повлияла отмена целого ряда налогов, а также серьезные убытки многих крупных предприятий города, в связи с чем налоговые статьи доходов еще больше снизились.

Исполнение годового плана по расходам составило 71,5%. В реальных цифрах город потратил почти 1,3 млрд. рублей, но далеко не все утвержденные статьи оказались профинансированы должным образом. В социально-культурную сферу было направлено 54,4% городских финансов. В производственную сферу за тот же период вложено всего 34,2% затратных средств. Основу всех расходов составило исполнение защищенных статей - зарплаты бюджетникам, отпускные учителям, приобретение топливно-энергетических ресурсов, - на которые пошло 860,7 млн. рублей. Правоохранительная деятельность профинансирована на 61,2% от предусмотренных на 2003 год ассигнований, промышленность, энергетика и строительство - на 20,2%, сельское хозяйство и рыболовство - на 30,5%, образование - на 69,2%, культура и искусство - на 76,9%, здравоохранение и физкультура - на 63,1%. Фаворитами при распределении бюджетных средств, как и в прошлом отчетном периоде, стали жилищно-коммунальное хозяйство (80,7%) и городской транспорт (около 90%). Например, автоколонне 1308 уже направлены практически все предусмотренные бюджетом на год финансовые средства, но даже подобные меры не позволяют перекрыть более чем серьезные затраты смоленских транспортников.

Комментируя выступление главного финансиста администрации, председатель финансово-бюджетной комиссии горсовета Валерий Носик отметил, что исполнение бюджета не вызывает оптимизма, доходная его часть пополняется очень мало. Ахиллесовой пятой расходной части депутат назвал обеспечение топливно-энергетических ресурсов и ЖКХ.

Далее на обсуждение горсовета В. Абрамов вынес вопрос об уточнении бюджета. Он предложил перераспределить средства с целью поддержки ЖКХ и угасающего муниципального транспорта. Согласно подготовленному финансово-казначейским управлением проекту, автоколонна 1308 должна получить дополнительно 6,7 млн. рублей, МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие" - 4,9 млн. рублей, а ЖКХ - 25,8 млн. рублей. Основную массу перераспределяемых средств (21 млн. рублей) было предложено взять из строительных капвложений, однако выделить названные суммы оказалось бы невозможно, если бы не поступившие из федерального бюджета 13,8 млн. рублей.

Исполняющий обязанности мэра Виктор Пупченков заверил депутатов, что эти деньги целевые и контроль за их освоением будет осуществлять федеральное казначейство.

Посовещавшись, депутаты приняли уточнения в бюджет, признав, что внесение поправок в главный финансовый документ города - мера вынужденная.