Результаты голосования 7 декабря, близкие к окончательным итогам, оглашены избиркомом Пензенской области. В выборах в Государственную Думу РФ участвовало более 700 тысяч человек, или 58% от общего количества избирателей. По результатам голосования пятипроцентный барьер преодолели 4 политические партии. Партия "Единая Россия" набрала 45,51%, КПРФ - 14,22%, ЛДПР - 9,93%, блок "Родина" - 7,11% голосов избирателей. Эти данные составлены на основании обработки почти 95% избирательных бюллетеней. Официальные данные будут сообщены к концу недели, но они едва ли претерпят серьезные изменения.

В соответствие с общероссийской тенденцией разрешилась главная интрига предвыборных баталий в Пензенской области. Борьба депутатов Госдумы прошлого созыва Игоря Руденского ("Единая Россия") и Виктора Илюхина (КПРФ) по 135 одномандатному округу закончилась убедительной победой представителя "партии власти". Руденский набрал 63,17%, а Илюхин только 20,67% избирательских голосов. Таким образом, четвертая попытка "красного прокурора", как иногда называет себя сам Виктор Илюхин, пройти в Государственную Думу, не была поддержана его земляками-пензенцами.

По 136 избирательному округу уверенно победил самовыдвиженец, председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лазуткин, набрав 54,25% голосов избирателей. 8 декабря Игорь Руденский и Виктор Лазуткин через местные телевизионные каналы поблагодарили пензенских избирателей за оказанную им поддержку, заверили, что выполнят все свои обещания, высказанные в ходе предвыборной кампании.

Как отмечают наблюдатели, нынешние выборы в Государственную Думу прошли в более спокойной и менее нервозной обстановке, чем выборы 1999 года. Собственно и ход предвыборных баталий в этом году был корректнее и менее "грязным", чем на предыдущих выборах. Обращает на себя внимание и то, что в избирательных округах оказался достаточно высоким процент проголосовавших "против всех" - более чем по 10% в каждом округе.