Киев выставил на продажу военную технику НАТО, купленную в Великобритании для вооруженных сил страны. Об этом сообщает портал Joinfo.ua со ссылкой на сайт компании «ВТ Груп», где размещены коммерческие предложения на спецтехнику.

Представлено 68 лотов, в том числе автопоезда, полуприцепы, автоцистерны грузовые автомобили, аэродромная техника, генераторы и автомобили. «ВТ Груп» предлагает специальную колесную и гусеничную технику, более чем 2000 наименований по типу и 40000 по количеству — дорожной, строительной, гусеничной и легковой техники. Речь также идёт о броневиках Saxon AT105, основное назначение которых — быстрая доставка групп солдат или минометных расчетов в заданный район поля боя, а также для эвакуации раненых. С 2008 года Минобороны Великобритании отказалось от использования этих машин, так как им на смену пришли более современные модели легкой бронированной техники.

«Отечественный военно-промышленный комплекс направил усилия на переоснащение украинской армии. В первую очередь тех подразделений, которые принимают участие в АТО. Новую и модернизированную технику с нетерпением ждут на передовой. В войска поступает и новая бронетехника, самые современные противотанковые средства украинского производства, средства связи», — заявил ранее президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, что в декабре прошлого года на аэродроме в Чугуеве Харьковской области Порошенко вручил сертификаты госпредприятий личному составу ВС на новую и модернизированную военную технику и вооружения: на более чем сто единиц грузовых автомобилей КРАЗ, танков «Булат», Т-64, Т-72, бронетранспортеров 4Е («Буцефал») и 3Е-1У, самоходных артиллерийских установок 2С1, а также вертолетов Ми-8 и Ми-2, уточняет РИА Новости Украина.