Сотни воронежцев встретили Пасху в Благовещенском кафедральном соборе

Православные верующие в Воронежской области празднуют светлый праздник Пасхи — богослужения проходят во всех 188 приходах и более чем в 400 храмах. В ночь с 11 на 12 апреля митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Пасхальное богослужение в благовещенском кафедральном соборе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в епархии.

Архипастырю сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и духовенство собора. На богослужении присутствовали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с супругой, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, всего же в богослужении в главном храме города приняли участие несколько сотен верующих.

Сначала была совершена Полунощница, а затем, перед наступлением полуночи торжественный колокольный звон возвестил всех о приближении Воскресения Христова. Ровно в полночь священнослужители и прихожане под звон колоколов прошли Крестным ходом вокруг церкви. После этого в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Пасхальная утреня, а затем Божественная литургия. В ходе пасхального богослужения прихожанам раздали частицы Благодатного огня, сошедшего в храме Гроба Господня в Иерусалиме и доставленного в Россию, а затем — в Воронеж спецбортом в рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого». В этом году Благодатный огонь доставил настоятель Казанского храма Воронежа, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов. После запричастного стиха ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Скакалин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем по заамвонной молитве митрополит освятил Артос, который в Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, раздается всем предстоящим в храме. Также по традиции были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий также обратился к верующим с Пасхальным посланием. В нем, в частности, говорится: «Христос воскресе! Сколько радости мы вкладываем в эти слова, когда многократно повторяем их в Пасхальные дни! Каким духовным восторгом и ликованием наполнено все Пасхальное богослужение, являющее удивительную красоту и величие Православной веры!»

«В светоносные Пасхальные дни мы торжественно отмечаем 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Подвигу миллионов наших соотечественников обязаны мы сегодня нашей жизнью. К ним обращаем мы свою сердечную признательность и благодарность. Прославляя подвиги славных защитников нашей Родины, тружеников тыла и всех наших сограждан, героев тех грозных военных лет, мы свидетельствуем, что они, исполнив заповедь Христа о том, что „нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих“ (Ин. 15, 13), явили нам подлинный пример мужества, чести, отваги, самопожертвования и любви к своему Отечеству. В этом году мы торжественно прославляем и почившего 1000 лет назад святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси. Верим и с сокрушением сердечным молимся, чтобы Воскресший Христос послал мир в сердца народов — потомков крестившихся в купели Херсонеса и Днепра по призыву равноапостольного князя Владимира. Да будут наша общая история, любовь, доверие и братолюбие основой мирной жизни братских народов наших».

Сегодня, 12 апреля, в первый день Светлого Христова Воскресения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершает Пасхальную вечерню в Благовещенском кафедральном соборе. Богослужения проходят во всех храмах на территории области.