На космодроме «Плесецк» в ближайшее время начнется реконструкция второго стартового комплекса для новой ракеты-носителя «Союз-2.1в».

Планируется реконструкция и дооборудование стартового комплекса, что крайне необходимо в связи с принятыми недавно решениями о снятии с производства ракет «Союз-У», «Циклон» и «Молния», пишет Российская газета.

По словам начальника Государственного испытательного космодрома генерал-майора Николая Нестечука, ракеты-носители «Союз-2» и «Ангара» позволяют в полном объеме обеспечить потребность в запусках.

«Сейчас космодром может проводить запуски широкого спектра полезных нагрузок на все типы орбит, включая геостационарную», — сказал Нестерчук.

Напомним, 23 декабря 2014 нода с универсального стартового комплекса на Государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».

25 декабря 2014 года ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником связи запущена с космодрома «Плесецк» в Архангельской области, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Ракета стартовала в 06:01 мск. В 06:04 мск ракета взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. В 06:11 мск спутник выведен на орбиту. Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме «Плесецк» 8 ноября 2004 г. За прошедшие 10 лет с этого космодрома запустили 20 ракет «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.