По мнению Мурниеце, в число важнейших проблем входит безопасность и социальная поддержка

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (VL-ТБДННЛ) совершила поездку в город Валмиеру на севере страны, где она посетила местную базу гражданского ополчения «Земессардзе» и детский дом, сообщает агентство BNS.

Общаясь с местными чиновниками, Мурниеце заявила, что в число наиболее важных проблем, решение которых требуется от государства, входит обеспечение роста уровня безопасности и социальной поддержки населения. В связи с этим, она одобрительно отозвалась о депутатах Сейма, ранее утвердивших повышение расходов на вооруженные силы.

«Я ощущаю изменение отношения политиков к этому вопросу. По меньшей мере, появилось понимание того, что геополитическая ситуация серьезная», — сказала спикер Сейма.

Она добавила: «Валмиера находится в латышском крае. А вот, скажем, в Риге имеются некоторые школы, в которых 18 ноября (день провозглашения независимости Латвии — ИА REGNUM) еще недавно считалось обыденным рабочим днем. В тех школах ничто не свидетельствовало о том, что в этот день основано латвийское государство».

Мурниеце высказала мнение, что русские дети смогли бы лучше приобщиться к латышскому языку и ценностям, вступая в ряды молодежного военизированного ополчения «Яунсардзе».