В воскресенье, 12 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли России с Днём космонавтики.

Поздравление Медведева опубликовала пресс-служба правительства РФ.

«Уважаемые друзья! Примите мои поздравления с Днём космонавтики, который ежегодно 12 апреля отмечается не только в нашей стране, но и во всём мире как Международный день полёта человека в космос» — передает слова Медведева пресс-служба.

Премьер напомнил о подвиге Алексея Архиповича Леонова, который 50 лет назад впервые осуществил выход в открытый космос, а также о других значимых событиях.

«Сегодня мы отдаём дань великим российским учёным и инженерам, конструкторам и испытателям, строителям Байконура и Плесецка — всем, кто стоял у истоков развития отечественной космонавтики, мечтал о полётах к звёздам и посвятил этой цели всю свою жизнь. Чествуем наших прославленных космонавтов — от легендарного Юрия Гагарина до тех, кто сейчас работает на орбите в составе экипажа МКС», — говорится в поздравлении.

Медведев подчеркнул, что все эти люди — герои, ведь благодаря их самоотверженному труду, мужеству и профессионализму наша страна стала великой космической державой.

И сегодня развитие космических технологий является одним из важнейших приоритетов государства, перед которым стоят масштабные задачи по освоению космоса, созданию новых стартовых комплексов и укреплению конкурентоспособности отрасли.

Также премьер сообщил, что первый пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный запланирован на конец 2015 года, он должен стать «ярким подтверждением огромного научно-технического потенциала нашей страны».

Напомним, строительство космодрома Восточный начато в 2011 году. В 2015 году планируется закончить создание космического ракетного комплекса «Союз-2». Первыми в текущем году с космодрома планируют запустить студенческие космические аппараты «Ломоносов» и «Аист-2», разработанные в МГУ и Самарском государственном аэрокосмическом университете.

До 2030 года планируется закончить возведение ракетных комплексов для запуска ракет тяжелого и сверхтяжелого классов.