Полиция: агрессия школьников переходит уже все границы

В школах растет число случаев насилия и с каждым годом они становятся все более жестокими, сообщает «Латвийское Радио-4». Школьники поджигают друг другу волосы, закрывают в мусорных баках, заставляют лизать пол. Только лишь за первые три месяца этого года было констатировано уже около сотни подобных эпизодов. И это только видимая часть айсберга, а директора часто умалчивают о подобных случаях, беспокоясь о престиже своего учебного заведения.

Государственная полиция обнародовала статистику: в этом году было зарегистрировано 97 случаев насилия в школах, что на десять больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как признал глава Отдела превенции Госполиции Андис Ринкевиц, сами эти эпизоды стали куда более жестокими и циничными.

«Некоторые эпизоды носят даже садистский характер. В январе был случай, когда малолетний школьник поджег волосы своему однокласснику. Потом был эпизод со школьниками, кинувшими одноклассника в мусорник. Другого учащегося заставили лизать пол. Иногда мы видим, что директора не хотят сообщать о подобных случаях в своих школах, заботясь о репутации. Это, конечно, понятно, но если проблему замалчивать, она будет только усугубляться», — указал Ринкевиц.

Сотрудник Госполиции добавил, что в среднем из десяти происшествий полиция узнает о трех — такова общеевропейская статистика. Помимо роста непосредственного насилия в школах, Госполиция также отмечает другую опасную тенденцию: школьники все чаще вместо учебников и тетрадок в рюкзаках приносят в учебные заведения ножи и другие виды оружия. «Если ребенку доступно оружие — нож или любой другой опасный предмет — он может отнести его в школу. В этом году уже было несколько таких случаев. Пока ни ножи, ни газовое оружие не использовалось, школьники лишь хвастались им перед одноклассниками, но не дай бог что-то случится», — предостерег специалист.

В Латвии призывать к уголовной ответственности можно лиц с четырнадцати лет. Как отметил Андис Ринкевиц, в этом году полиция возбудила уже около тридцати уголовных дел против школьников. В случае признания вины им грозит несколько лет в колонии. Снизить количество случаев насилия можно путем образования директоров и педагогов школ, считают в полиции. Их будут обучать созданию безопасной среды в учебных заведениях. По словам Ринкевица, программу подготовят к концу лета текущего года.

Между тем в Инспекции по защите прав детей считают, что это не самый эффективный метод. Подобным образованием занимаются и они, но в отличии от полиции инспекторы приезжают в школы и устраивают практические семинары. Ситуация, однако, серьезно усугублена отсутствием соответствующих специалистов, которые занимались бы исключительно решением проблемы школьного насилия.