Президент Палестины Махмуд Аббас прибудет в Россию с трехдневным визитом. На 13 апреля в рамках встреч с российским руководством назначены переговоры с президентом России Владимиром Путиным, запланирована и встреча с главой правительства РФ, сообщают «Вести».

«В ходе предстоящих переговоров лидеры обсудят ключевые аспекты российско-палестинских отношений, рассмотрят пути их дальнейшего наращивания с акцентом на торгово-экономическую и гуманитарную сферы», — комментируют цели визита в кремлевской пресс-службе.

Стороны обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отдельно намерены обсудить палестино-израильские отношения и некоторые другие региональные вопросы. Премьер-министр Дмитрий Медведев планирует рассмотреть двустороннее сотрудничество в культурной, гуманитарной и инвестиционной сферах.

В рамках визита президент Палестины намерен также встретиться с патриархом Кириллом и председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. После российской столицы Аббас планирует посетить Сочи.

Ожидается, что в ходе трёхдневного визита главы Палестины будет подписан ряд соглашений, в том числе между министерствами финансов, экономического развития, а также министерствами связи.