Президент США Барак Обама и его кубинский коллега Рауль Кастро провели совместные переговоры на высшем уровне, передает Reuters. Подобных встреч между лидерами двух стран не проходило почти 60 лет.

Обама охарактеризовал встречу как «историческую», заявив, что Куба и Соединенные Штаты в состоянии преодолеть антагонизм эпохи холодной войны. Тем не менее, по словам американского президента, США продолжат давление на коммунистическую Кубу в пользу демократии и защиты прав человека.

«Соединенные Штаты не будут находиться в плену прошлого — мы смотрим в будущее, — заявил Обама. — Я не заинтересован в сражении, которое, откровенно говоря, началось прежде, чем я родился». По мнению американского лидера, сдвиг в политике двух стран станет переломным для всего региона.

Менее восторженно высказался по поводу встречи кубинский лидер. Тем не менее, он назвал Обаму «честным человеком» и заявил, что не винит его за долгую неприязнь в отношениях между двумя странами. Позитивным шагом, по мнению Рауля Кастро, является рассмотрение возможности исключения Кубы из списка государств — спонсоров международного терроризма.

«Мы готовы обсуждать все, но мы должны быть терпеливы, очень терпеливы», — отметил Кастро, добавив, что сегодня между Кубой и Соединенными Штатами могут быть разногласия по поводам, договоренности по которым страны могут достичь уже завтра.