Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Кремль к сожалению, не следит за рейтингами нынешнего президента России Владимира Путина, которые публикуются в различных западных изданиях. Об этом Песков рассказал, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва» в субботу, 11 апреля.

Журнал Time опубликовал предварительные результаты онлайн-опроса среди своих читателей о том, кто, по их мнению, самый влиятельный человек на планете. Им оказался президент России Владимир Путин. При этом Путин существенно обогнал других мировых лидеров, набрав 6,9% голосов читателей. Президент США Барак Обама в этом опросе набрал только 1,4%, а канцлер ФРГ Ангела Меркель получила только 0,9% голосов немного уступив председателю КНР Си Цзиньпину и президенту Сирии Башару Ассаду.

Песков на вопрос радиостанции, следят ли в Кремле за подобными рейтингами, ответил: «Нет, не следили, к сожалению». Также пресс-секретарь сказал, что ему неизвестно, знает ли Путин о выборе читателей журнала Time.

Официальные результаты опроса будут опубликованы в понедельник, 13 апреля. Рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии редакции Time будет представлен 16 апреля. Стоит отметить, что Владимир Путин уже второй год подряд возглавляет рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes.