Национальная служба разведки Болгарии в своём годовом докладе отмечает рост числа джихадистов, отправляющихся из стран Европы в горячие точки на Ближний Восток

Угроза террористических вылазок на территории Болгарии в 2015 году повысилась. Такие выводы экспертов приводятсяв годовом докладе Национальной службы разведки по итогам 2014 года, передаёт «Болгарское национальное радио». По мнению болгарских спецслужб, в 2015 году можно ожидать, что вероятность террористических атаккак для Болгарии, так и для других европейских государств, только увеличится. Это связывается с растущим числом джихадистов из стран Европы, принимающих участие в конфликтах на территории Сирии и Ирака, с ситуацией в Ливии и ряде другихстран, говорится в докладе. Специалисты отмечают, что Болгария, граница которой является внешней границей Евросоюза на юге, в последнее время стала своего рода «перевалочным пунктом» для джихадистов, направляющихся в горячие точки на Ближний Восток.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года глава Государственного агентства национальной безопасности Болгарии Владимир Писанчев заявлял, что в стране существует реальная угроза распространения радикального ислама."Болгария находится в центре серьёзных событий. Она располагается между очагами кризисов, которые носят долгосрочный характер и не закончатся в ближайшее время. Нам нужна очень тщательная стратегия, необходимо проанализировать ситуацию, чтобы понять, что нам следует делать, находясь между этими очагами. Болгария начала занимать довольно важное стратегическое место в Черноморском бассейне", — заявил он.

В ноябре 2014 года спецслужбы Болгарии провели масштабную совместную операцию по розыску сторонников радикального ислама одновременно в нескольких городах страны, в том числе Пазарджике, Пловдиве, Смоляне, Асеновграде, Хасково. Обыски были проведены в крупнейших цыганских кварталах на территориях этих городов. По итогам спецоперации, как заявлялось, был задержан целый ряд лиц, подозреваемых в проповедовании радикальной идеологии.