Туомиоя прокомментировал углубление сотрудничества Финляндии и стран Северной Европы в сфере обороны

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил о том, что углубление сотрудничества Северных стран в сфере обороны не означает принятия новой политики, пишет 10 апреля, финское издание Yle. «Это та же самая политика, которой мы придерживались до сих пор», — подчеркнул Туомиоя.

Глава внешнеполитического ведомства страны признал, что не ожидал «такой реакции от России». По его мнению, у Москвы нет повода для угроз. Он отметил, что Россия интересуется тем, как Финляндия взаимодействует со Скандинавскими странами, но и Финляндия также с любопытством следит за развитием сферы обороны РФ.

Напомним, что ранее министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил о том, что решение о сотрудничестве стран Северной Европы в сфере обороны не является «каким-либо сообщением для России».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, страны Северной Европы — Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Исландия — договорились координировать усилия в области обороны против РФ, которую провозгласили главной угрозой для европейской безопасности. Как отмечается в совместном заявлении министров обороны стран Северной Европы, «российские лидеры продемонстрировали, что они готовы пойти на практическое и эффективное применение военных методов для достижения своих политических целей, даже если при этом будут нарушаться принципы международного права».Кроме того, министры обороны выразили свою солидарность странам Прибалтики, отметив «возросшую военную и разведывательную активность» РФ в Балтийском регионе.

«Российские ВС бросают нам вызов своими действиями вдоль наших границ, — говорится в документе. — В странах Прибалтики уже было зафиксировано несколько случаев нарушения границы». Страны Северной Европы уверены, что этим государствам, где проживает значительная русскоговорящая диаспора, может угрожать «российское вторжение».