Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного собрания региона

Денежное вознаграждение губернатора Пензенской области и председателя Законодательного собрания сократится на 10%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Законом регламентируется сокращение зарплаты первых лиц области в период с 1 апреля до 31 декабря 2015 года. При этом в тексте документа указано, что данные меры предпринимаются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 27 февраля текущего года.

Напомним, законопроект внесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания по инициативе губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте приняты решения о сокращении на 10% ежемесячного содержания губернаторов Новгородской, Тульской, Ярославской, Ульяновской областей. При этом в Приморском и Краснодарском крае, в Калужской, Ульяновской, Костромской областях, а также в Чечне сократят денежное вознаграждение и высокопоставленных чиновников.

Руководители многих субъектов последовали примеру президента РФ Владимира Путина, который 6 марта 2015 года подписал указ, согласно которому сократил заработную плату на 10% себе, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору, главе Следственного комитета, а также всем работникам администрации президента. При этом главы Псковской области и Крыма сократили свое содержание на 50%.

По результатам опроса ВЦИОМ, 53% опрошенных жителей России дают отрицательный ответ на вопрос о том, будет ли «работать» предложение правительства РФ о сокращении зарплат чиновников на 10%. Однако 39% респондентов считают, что эти действия будут эффективными.

В то же время, такую антикризисную меру, как сокращение численности чиновников на 10% из числа опрошенных считают действенной 63% граждан.